Договор на разработку web-сайта

Среди большого количества web-студий г. Киев (Украина) нелегко выбрать добровесного разработчика Вашего сайта. Очень часто возникают проблеммы по срокам выполнения заказа, по реализации задуманного функционала и др.

Многих проблем, возникающих между Заказчиками и Исполнителями в ходе реализации проекта, можно избежать. Для этого необходимо еще до подписания Договора и утверждения Технического задания провести предварительный анализ Вашего контракта.

Основные цели анализа контракта:

- четко определить и документально оформить цели проекта (Соглашение),

- убедиться в способности обеих сторон выполнить условия контракта (Протокол о сроках и ресурсах),

- определить принципиальный подход к разрешению спорных вопросов в ходе реализации проекта,

- определить принципиальный подход к оформлению новых требований со стороны Заказчика (регламент Доп.Соглашений), связанных с возникновением требований, отличающихся от первоначальных требований контракта.

Работы по анализу контракта включают в себя:

- описание (спецификацию) целей Заказчика,

- оценку обеспечения проекта необходимыми материалами и оборудованием,

- оценку предлагаемых технологий, их способность обеспечить требования Заказчика,

- расчет затрат и определение цены,

- определение порядка внесения необходимых поправок в контракт.

Рекомендации

Предусмотреть в Договоре пункт “Порядок разрешения споров и разногласий” и санкции за неисполнение сторонами условий Договора.

Пригласить на переговоры с Исполнителем своего веб-консультанта. “Его роль будет подобна роли адвоката: он быстро просчитает возможные последствия обсуждаемых решений как в части цены, так и в части технологии работы, и его не собьют с толку технические термины”. Он же (консультант) осуществит контроль за исполнением требований Заказчика на этапе реализации проекта и сдачу приемку работ.

Предусмотреть в Договоре порядок разрешения вопросов, связанных с распределением ответственности за качество предоставляемых услуг на этапе эксплуатации продукта.