Графічні зображення як об"єкти авторського права в Києві

Графические изображения, которые наиболее часто могут быть размещены в Интернете, как объекты авторского права: рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кинокадр, телекадр, видеокадр, фотография и так далее.

Согласно ст. 421 действующего Гражданского кодекса Украины субъектами права интеллектуальной собственности на выше указанные произведения есть творец объекта права интеллектуальной собственности (автор) и прочие лица, которым приналежат личные неимущественные права, а также (или) владелец имущественных авторских прав интеллектуальной собственности Также и согласно ст.7 закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" субъектами авторского права являются авторы произведений, их наследники и лица, которым авторы или их наследники передали свои авторские имущественные права.

Очень важным является вопрос правовой оценки размещения любого изображения на странице веб-сайта, то есть установление того, является ли это использованием произведения. Ссылаясь, во-первых, на ст. 441 Гражданского кодекса Украины, которая указывает, что использованием произведения является "опубликование (выпуск в свет); воспроизведение любым способом и в любой форме" можно сделать вывод, что размещение любого изображения на странице веб-сайта и есть использованием произведения в понимании ст. 441 ГК. Такая же норма относительно воспроизведения имеется и в ст.1 действующего закона Украины "Об авторском праве и смежных правах", которая указывает, что воспроизведением является "изготовление одного или больше экземпляров произведения, а также их запись для временного или постоянного хранения в электронной (в том числе цифровой), оптической или иной форме, которую может считывать компьютер".

Таким образом, законодательство Украины четко определяет, что размещение изображения на веб-сайте - это уже есть его воспроизведение. А потому субъект авторского права имеет возможность согласно ч.1 ст.440 Гражданского кодекса Украины применять свои имущественные права интеллектуальной собственности на произведение, то есть "исключительное право разрешать использование произведения и право препятствовать неправомерному использованию произведения, в том числе - запрещать такое использование".