Вибір домену для сайту в Україні. Київ

В этой статье речь пойдет про выбор доменного имени. Многие владельцы сайтов не задумываются о том, насколько важен правильный выбор домена. Одни просто не придают значения данному этапу создания сайта, другие же, напротив, стараются выбрать для своего сайта как можно более громкое и сложное название, забывая при этом, что краткость – сестра таланта.

Обычно домен - содержит название компании, информацию о которой он предоставляет. Здесь важно помнить, что название сайта должно быть как можно более кратким и легко запоминающимся, ассоциироваться у посетителя с либо с названием Вашей компании, либо с родом Вашей деятельности. 

Рассмотрим очень частую ошибку. К примеру, некий Вася Пупченко (его фирма) занимается установкой жалюзи. С целью охвата клиентов из Интернета он заказывает сайт и покупает домен имя www.pupchenko.com.ua. Это очень распространенная практика в наши дни, и в этом нет ничего запретного. Однако это доменное имя сможет принести пользу бизнесу. В идеале, домен должен содержать ключевое слово, под которые оптимизирован сайт, поскольку поисковик индексирует в первую очередь не контент, а именно домен сайта. Кроме того, бесспорным преимуществом такого рода стратегии является то, что название сайта уже само по себе несет в себе его идею, и поэтому оно более понятно посетителю.

Это все можно проверить очень просто. Зайдите в Гугл и наберите запрос: продажа телевизоров. Вы увидите, что на первых позициях в результатах запроса будут сайты, в доменном имени которых будут встречаться ключевые слова: tv, tv-set. Это все потому, что для поисковой машины сайты, в названиях которых встречаются ключевые слова, более важны, ведь робот просматривает на предмет наличия ключевых фраз в первую очередь имя сайта, и только потом непосредственно сам сайт. Даже если два веб-сайта эквивалентны по содержанию, сайт с наличием ключевого слова в своем имени будет для поисковика значимее.

К сожалению, в сфере ua (ru) - инета данное правило срабатывает не всегда, ведь в поисковике русскоговорящий пользователь задаст, скорее всего, искомое слово кириллицей, а большинство доменов не только написаны кириллицей, но и представляют собой слова на английском языке. Однако для работы с англоязычной аудиторией данная стратегия является идеальной.

Какая же еще проблема может подстерегать Вас при выборе домена? Дело в том, что Интернет существует довольно давно, поэтому не удивительно, что большое количество популярных и красивых имен уже занято. Но не стоит отчаиваться, ведь сейчас существует множество доменных зон, таких, как: ".com", ".net," ".tv", ".biz" и др., поэтому у Вас всегда есть шанс выбрать и зарегистрировать домен, который идеально подходит именно Вам и Вашему бизнесу.